Mostra de Venise

 

La Mostra de Venise constitue la section cinéma de la Biennale de Venise : elle se tient annuellement au début du mois de septembre et est, avec le festival de Cannes créé à l'origine pour lui faire concurrence, le festival de films le plus connu. L'enjeu principal est le lion d'or de saint Marc.

 

Lion d'or de Saint-Marc

 

 

Années 1940

1948 : Hamlet (Laurence Olivier/Royaume Uni)

1949 : Manon (Henri-Georges Clouzot/France)

Années 1950

1950 : Justice est faite (André Cayatte/France)

1951 : Rashomon (Akira Kurosawa/Japon)

1952 : Jeux interdits (René Clément/France)

1953 : Contes de la lune vague après la pluie (Kenji Mizoguchi)

1954 : Roméo et Juliette (Renato Castellani/Italie)

1955 : Ordet (Carl T. Dreyer/Danemark)

1957 : Aparajito (Satyajit Ray/Inde)

1958 : l'Homme au pousse-pousse (Hiroshi Inagaki/Japon)

1959 : le Général della Rovere (Roberto Rossellini/Italie) & La Grande Guerre (Mario Monicelli/Italie)

Années 1960

1960 : Le passage du Rhin (André Cayatte/France)

1961 : L'année dernière à Marienbad (Alain Resnais/France)

1962 : Journal intime (Valerio Zurlini/Italie)

1963 : Main basse sur la ville (Francesco Rosi/Italie)

1964 : Le désert rouge (Michelangelo Antonioni/Italie)

1965 : Sandra (Luchino Visconti/Italie)

1966 : la Bataille d'Alger (Gillo Pontecorvo/Italie-Algérie)

1967 : Belle de jour (Luis Buñuel/France)

1968 : les Artistes sous le chapiteau : perplexes (Alexander Kluge/Allemagne)

1968 à 1979: Pas de compétition

Années 1980

1980 : Gloria (John Cassavetes/Etats Unis) & Atlantic City (Louis Malle/France)

1981 : les Années de plomb (Margarethe von Trotta/Allemagne)

1982 : l'État des choses (Wim Wenders/Allemagne)

1983 : Prénom Carmen (Jean-Luc Godard/France)

1984 : l'Année du soleil calme (Krzysztof Zanussi/Pologne)

1985 : Sans toit ni loi (Agnès Varda/France)

1986 : Le Rayon vert (Éric Rohmer/France)

1987 : Au revoir les enfants (Louis Malle/France)

1988 : la Légende du saint buveur (Ermanno Olmi/Italie)

1989 : La Cité des douleurs (Hou Hsiao-hsien/Taïwan)

Années 1900

1990 : Rosencrantz et Guildenstern sont morts (Tom Stoppard/Royaume Uni)

1991 : Urga (Nikita Mikhalkov/Union soviétique)

1992 : Qiu Ju, une femme chinoise (Zhang Yimou/Chine)

1993 : Short cuts (Robert Altman/Etats Unis) & Trois couleurs : Bleu (Krzysztof Kieślowski/Pologne)

1994 : Before the Rain (Milcho Manchevski/Serbie) & Vive l'amour (Tsai Ming-liang/Taïwan)

1995 : Cyclo (Anh Hung Tran/France-Viet nam)

1996 : Michael Collins (Neil Jordan/Irlande)

1997 : Hana-Bi (Takeshi Kitano/Japon)

1998 : Cosi ridevano (Gianni Amelio/Italie)

1999 Pas un de moins (Zhang Yimou/Chine)

Années 2000

2000 : Dayereh (Jafar Panahi/Iran)

2001 : Monsoon Wedding (Mira Nair/Inde)

2002 : The Magdalene Sisters (Peter Mullan/Irlande)

2003 : Vozvrashcheniye (Andreï Zviaguintsev/Russie)

2004 : Vera Drake (Mike Leigh/Royaume Uni)

2005 : Le secret de Brokeback Mountain (Ang Lee/Etats Unis-Taïwan)

2006 : Sanxia haoren (Jia Zhangke/Chine)

2007 : Lust, caution (Ang Lee/Taïwan)

2008 : The Wrestler (Darren Aronofsky/Etats Unis)

2009 Lebanon (Samuel Maoz/Israel)

Années 2010

2010 Somewhere (Sofia Coppola/Etats Unis)

2011 Faust (Alexandre Sokourov/Russie)

2012 Pietà ( Kim Ki-duk / Corée du Sud)

2013 Sacro GRA (Gianfranco Rosi / Italie)

2014 A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence (Roy Andersson / Suède)

2015 Desde allá (Lorenzo Vigas/Mexique Venezuela)