EPOUVANTE

Dans le but de créer un sentiment de terreur et d’angoisse, le film d'épouvante rejoint le fantastique. C'est en effet un genre qui échappe aux contraintes du réalisme et du rationalisme, pouvant ainsi visualiser le contenue onirique ou fantasmatique de nos angoisses.

Il y a souvent la présence de créatures surnaturelles telles que les loups-garous, les zombies ou les vampires.

Pour rechercher un film

  1:

Appuyer simultanément sur

"contrôle" et "F"

 

 

  2:

Taper le titre du film

 

 

 

 

3:

Cliquer sur le lien

 

 

 

Histoire des films d'épouvante Liste des films d'épouvante

 

 

 

 

Le film d'épouvante, essentiellement américain, est un mélange de deux genres: le fantastique et le film d'horreur. Basé sur un sujet irrationnel, il a pour but de faire peur, souvent par des séquences sanguinaires [Les griffes de la nuit (84: Wes Craven)]. Mais il est encore plus efficace lorsqu'il repose uniquement sur les capacités d'imagination du spectateur. Le projet Blair Witch (99: Daniel Myrick & Edwardo Sanchez), qui réussit à flanquer la trouille avec trois bouts de ficelle et pas mal d'astuces, est une démonstration probante sur le principe de "moins on voir, plus on tremble".

Le film d'épouvante sait aussi évoluer vers une dimension plus psychologique, tout en maintenant son objectif d'effrayer [La nuit des morts vivants (68: George A. Romers); L'exorciste (73: William Friedkin)]. Le cinéma américain, comme à son habitude, enchaîne les séries lorsque le film est un succès [Poltergeist (82: Tobe Hooper), Amityville, la maison du diable]. Le film d'épouvante peut avoir des relents de comédies, surtout s'il s'adresse à un public d'ados [Génération perdue (87: Joel Schumacher)].

Dans les années 2000, le genre connaît un renouveau de succès. Si 28 jours plus tard (03: Danny Boyle) est un film à la fois violent et morbide, Les autres (01: Alejandro Amenabar) ou American haunting (05: Courtney Salomon) sont des films d'épouvante à l'ancienne, où les frissons sont distillés sans avoir recours aux effets spéciaux

Si Creep (04 : Christopher Smith ) Creep renoue avec le cinéma d'horreur violent et direct des années soixante-dix, Paranormal activity (07: Oren Peli), avec très peu de moyens, acquiert une propension à faire naître la peur que n'atteignent pas toujours des productions aux budgets plus conséquents

Toutefois, les films qui remportent le plus de succès sont les farces gores et macabres, totalement décomplexées, bourrées d'idées visuelles et de gags sanglants [Bienvenue à Zombieland (09: Ruben Fleischer), Deadheads (11: Brett & Drew T. Pierce)]. Destination finale 5 (11: Steven Quale) assume sa dimension comique, voire burlesque. Abraham Lincoln : chasseur de vampires (12: Timur Bekmambetov) est un blockbuster aussi crétin que distrayant, grâce aux scènes de combat qui procurent leur lot de plaisir.

196 films

américain
britannique
italien
espagnol
français
allemand
canadien
argentin
australien
autrichien
belge
hollandais
irlandais
islandais
israélien
japonais
mexicain
néo-zélandais
norvégien
portugais
russe
sud coréen
suédois
tchèque
120
19
7
10
9
6
7
1
2
2
1
2
3
1
1
1
2
2
3
1
2
1
2
1
58,25%
9,22%
3,40%
4,85%
4,37%
2,91%
3,40%
0,49%
0,97%
0,97%
0,49%
0,97%
1,46%
0,49%
0,49%
0,49%
0,97%
0,97%
1,46%
0,49%
0,97%
0,49%
0,97%
0,49%

 

Années 30-40-50-60-70-80

  1. Le chat noir (34: Edgar G. Ulmer/USA)
  2. La marque du vampire (35: Ted Browning/USA)
  3. L'étrange créature du lac noir (54: Jack Arnold/USA)
  4. Le masque de la mort rouge (64: de Roger Corman/GB)
  5. Le train des épouvantes (65: Freddie Francis/GB)
  6. Dracula, prince des ténèbres (66: Terence Fischer/GB)
  7. La femme reptile (66: John Gilling/GB)
  8. La nuit des morts vivants (68: George A. Romers/USA)
  9. Les vierges de Satan (68: Terence Fisher/F GB)
  10. Le vampire a soif (71: Vernon Sewell/GB)
  11. Dracula 73 (72: Alan Gibson/GB )
  12. L'exorciste (73: William Friedkin/USA)
  13. Carrie au bal du diable (76: Brian de Palma/USA)
  14. La malédiction (76: Richard Donner/USA)
  15. La secte des morts-vivants (76: Costas Karagianis/USA GB)
  16. Suspiria (76: Dario Argento/I)
  17. L'exorciste II: l'hérétique (77: John Boorman/USA)
  18. Amityville, la maison du diable (79: Stuart Rosenberg/USA)
  19. Chromosome 3 (79: David Cronenberg/C)
  20. Inferno (79: Dario Argento/I)
  21. Hurlements (80: Joe Dante/USA)
  22. Evil dead (81: Sam Raimi /USA)
  23. Le loup-garou de Londres (81:John Landis/USA)
  24. Scanners (81: David Cronenberg /USA)
  1. Amityville II: le possédé (82: Damiano Damiani/USA)
  2. Creepshow (82: George A. Romero/USA)
  3. Les démons de la nuit (82: Mario Bava/I)
  4. Poltergeist (82: Tobe Hooper/USA)
  5. Amityville 3-D (83: Richard Fleischer/USA)
  6. L'hybride infernal (83: Tim Kincaïd/USA)
  7. Les griffes de la nuit (84: Wes Craven/USA)
  8. House (85: Steve Miner/USA)
  9. Phenomena (85: Dario Argento/I)
  10. La revanche de Freddy (85: Jack Sholder/USA)
  11. Poltergeist II (86: Brian Gibson/USA)
  12. Aux frontières de l'aube (87: Kathryn Bigelow/USA)
  13. L'emprise des ténèbres (87: Wes Craven/USA)
  14. Les enfants de Salem (87: Larry Cohen /USA)
  15. Génération perdue (87: Joel Schumacher/USA)
  16. House II: la deuxième histoire (87:Ethan Wiley/ USA )
  17. Poltergeist III (87: Gary Sherman/USA)
  18. Prince des ténèbres (87: John Carpenter/USA)
  19. Prison (87: Renny Harlin/USA)
  20. Le blob (88: Chuck Russell/USA)
  21. Hellraiser (88:Clive Barker/USA)
  22. Jeu d'enfant (88: Tom Holland /USA)
  23. Cabal (89: Clive Barker/USA)
  24. Shocker (89: Wes Craven/USA)
  25. Simetierre (89: Mary Lambert/USA)

Années 90-00-10

  1. Brain Dead (90: Adam Simon /USA )
  2. La nuit déchirée (92: Mick Garris/USA)
  3. Evil Dead III : l'armée des ténèbres (93: Sam Raimi/USA)
  4. La part des ténèbres (93: George A. Romero/USA)
  5. Freddy sort de la nuit (94: Wes Craven/USA)
  6. Haunted (95: Lewis Gilbert/GB/USA)
  7. Le jour de la bête (95: Álex de la Iglesia/E)
  8. Le maître des illusions (95: Clive Barker /USA)
  9. Relic (96: Peter Hyams/USA)
  10. Une nuit en enfer (96: Robert Rodriguez/USA)
  11. Le loup-garou de Paris (97: Anthony Waller/USA)
  12. Mimic (97: Guillermo Del Toro/USA)
  13. Vampires (97: John Carpenter/USA)
  14. Wishmaster (97: Robert Hurtzman/USA)
  15. La main qui tue (98: Rodman Flender /USA)
  16. La mutante 2 (98: Peter Medak/USA)
  17. Phantoms (98: Joe Chapelle/USA)
  18. Un cri dans l'océan (98: Stephen Sommers/USA)
  19. Carrie 2: la haine (99: Katt Shea/USA)
  20. Hantise (99: Jan de Bont/USA)
  21. Komodo (99: Michael Lantieri/USA)
  22. La nuit des chauves-souris (99 : Louis Morneas/USA)
  23. Le projet Blair Witch (99: Daniel Myrick & Edwardo Sanchez/USA)
  24. Les âmes perdues (00: Janusz Kaminski/USA)
  25. Blair Witch 2: le livre des ombres (00: Joe Berlinger/USA)
  26. La maison de l'horreur (00: William Malone/USA)
  27. Les autres (01: Alejandro Amenabar/F E USA)
  28. Ghosts of Mars (01: John Carpenter/USA)
  29. Jeepers creepers, le chant du diable (01:Victor Salva/USA)
  30. Le vaisseau de l'angoisse (01: Steve Beck /USA)
  31. Le peuple des ténèbres (02:Robert Harmon/USA)
  32. 28 jours plus tard (02:Danny Boyle/GB)
  33. Resident evil (02:Paul W. Anderson/GB D F)
  34. Jeepers Creepers 2 (03: Victor Salva /USA)
  35. Blade Trinity (04: David S. Goyer /USA )
  36. Creep (04: Christopher Smith/USA )
  37. The grudge (04:Takashi Shimizu/USA D J)
  38. American haunting (05: Courtney Salomon/GB C)
  39. Amityville (05: Andrew Douglas/USA)
  40. Fragile (05 : Jaune Balaguero/ E)
  41. Next door (05: Pal Sletaune/Norvège)
  42. Reeker (05: Dave Payne /USA)
  43. The descent (05: Neil Marshall/GB)
  44. 666 la malédiction (06: John Moore/USA)
  45. KM 31 : Kilomètre 31 (06: Rigoberto Castañeda/ Mexique)
  46. Silent hill (06: Christophe Gans/F C)
  47. The grudge 2 (06: Takashi Shimizu/USA)
  48. Trapped ashes (06: de Sean S. Cunningham, Monte Hellman, Joe Dante & John Gaeta/USA)
  49. 30 jours de nuit (07: David Slade/USA)
  50. Diary of the Dead - Chronique des morts vivants (07: George A. Romero /USA)
  51. Les disparus (07: Paco Cabezas/ Argentine E)
  52. Les messagers (07: Oxide Pang & Danny Pang /USA)
  53. L'orphelinat (07: Juan Antonio Bayona/E Mexique)
  54. Paranormal activity (07: Oren Peli/USA)
  55. Left Bank (07: Pieter Van Hees/B)
  56. Mirrors (08: Alexandre Aja/USA)
  57. Mon voisin le loup-garou (08: Brenton Spencer/C)
  58. Morse (08: Tomas Alfredson/Suède)
  59. One-eyed monster (08: Adam Fields /USA)
  60. The broken (08: Sean Ellis/GB)
  61. The eye (08: Xavier Palud & David Moreau/USA)
  62. After.Life (09: Agnieszka Wojtowicz-Vosloo /USA )
  63. Bienvenue à Zombieland (09: Ruben Fleischer/USA)
  64. Dead snow (09: Tommy Wirkola /Norvège)
  65. Grace (09: Paul Solet /USA)
  66. Heartless (09: Philip Ridley/GB)
  67. La horde (09: Yannick Dahan & Benjamin Rocher/F)
  68. Night of the demons (09: Adam Gierasch/USA)
  69. [REC]² (09: Jaume Balagueró & Paco Plaza/E )
  70. The house of the Devil (09: Ti West/USA)
  71. Thirst, ceci est mon sang (09: Park Chan-wook/Corée du Sud)
  72. Triangle (09: Christopher Smith /USA)
  73. Blood Reich (10: Uwe Boll/USA C D)
  74. Le dernier exorcisme (10: Daniel Stamm /USA)
  1. Don't be afraid of the dark (10: Troy Nixey/USA Mexique)
  2. House of bones (10: Jeffery Scott Lando/USA)
  3. Insidious (10: James Wan /USA)
  4. Paranormal Activity 2 (10: Tod Williams/USA)
  5. Resident Evil : Afterlife (10: Paul W.S. Anderson/USA D F)
  6. Two eyes staring (10: Elbert Van Strien /Pays Bas)
  7. Deadheads (11: Brett Pierce & Drew T. Pierce/USA)
  8. Destination finale 5 (11: Steven Quale/USA)
  9. Dream house (11: Jim Sheridan/USA)
  10. Fright night (11: Craig Gillespie/USA)
  11. Masks (11: Andreas Marschall/D)
  12. Paranormal Activity 3 (11: Henry Joost & Ariel Schulman/USA)
  13. Priest (11: Scott Charles Stewart /USA)
  14. Le rite (11: Mikaël Hafstrom/USA)
  15. The innkeepers (11: Ti West /USA)
  16. The moth diaries (11: Mary Harron/C Irlande)
  17. [REC]³ Génesis (12: Paco Plaza/E)
  18. Abraham Lincoln : chasseur de vampires (12: Timur Bekmambetov /USA)
  19. Citadel (12: Ciarán Foy/GB Irlande)
  20. Dark Clown (12: Conor McMahon /Irlande)
  21. Dead season (12: Adam Deyoe /USA)
  22. Ghoul (12: Gregory Wilson /USA )
  23. Grabbers (12: Jon Wright/GB Irlande)
  24. Insensibles (12: Juan Carlos Medina/F E Portugal)
  25. Kiss of the damned (12: Xan Cassavetes/USA)
  26. Paranormal activity 4 (12: Henry Joost & Ariel Schulman/USA)
  27. Sinister (12: Scott Derrickson/USA)
  28. V/H/S (12: David Bruckner, Glenn McQuaid, Radio Silence, Joe Swanberg, Ti West/USA)
  29. Avalanche sharks (13: Scott Wheeler /USA)
  30. Carrie, la vengeance (13: Kimberly Peirce/USA)
  31. Conjuring : Les dossiers Warren (13: James Wan/USA)
  32. Dark skies (13: Scott Charles Stewart/USA)
  33. Dark touch (13: Marina De Van/F Irlande Suède)
  34. Le dernier exorcisme : part II (13: Ed Gass-Donnelly/USA)
  35. Frankenstein's army (13: Richard Raaphorst /USA Pays Bas Rép Tchèque)
  36. Goal of the dead (13: Benjamin Rocher/F)
  37. Open Grave (13: Gonzalo Lopez-Gallego/USA)
  38. Les sorcières de Zugarramurdi (13: Álex de la Iglesia/E)
  39. The mirror (13: Mike Flanagan/USA)
  40. The station (13: Marvin Kren/Autriche)
  41. Annabelle (14: John R. Leonetti/USA)
  42. Burying the ex (14: Joe Dante/USA)
  43. Dead snow 2 (14: Tommy Wirkola/Norvege Islande)
  44. Délivre nous du mal (14: Scott Derrickson/USA)
  45. Housebound (14: Gerard Johnstone/ Nouvelle Zélande)
  46. Mister Babadook (14: Jennifer Kent/Australie)
  47. Pyramide (14: Grégory Levasseur/USA)
  48. [REC] 4 (14: Jaume Balagueró/E)
  49. Road of the dead (14: Kiah Roache-Turner/Australie)
  50. The canal (14: Ivan Kavanagh/Irlande)
  51. Wolves (14: David Hayter/C)
  52. A Christmas Horror Story (15: Steven Hoban, Grant Harvey & Brett Sullivan/C)
  53. Alone (15: Thierry Poiraud/F E)
  54. Deathgasm (15: Jason Lei Howden/ Nouvelle Zélande)
  55. February (15: Osgood Perkins/USA)
  56. JeruZalem (15: Doron Paz & Yoav Paz/Israel)
  57. Paranormal Activity 5 Ghost Dimension (15: Gregory Plotkin/USA)
  58. Pay the ghost (15: Uli Edel/C)
  59. Sinister 2 (15: Ciarán Foy/USA GB)
  60. Stung (15: Benni Diez/D USA)
  61. Tremors 5: Bloodlines (15: Don Michael Paul/USA)
  62. Visions (15: Kevin Greutert/USA)
  63. We are still here (15: Ted Geoghegan/USA)
  64. Baba Yaga (16: Caradog W. James/USA)
  65. Bloody sand (16: Colin Minihan/USA)
  66. Paranormal drive (16: Oleg Assadulin/Russie)
  67. The darkness (16: Greg McLean/USA)
  68. The monster (16: Bryan Bertino/USA)
  69. The void (16: Jeremy Gillespie & Steven Kostanski/C)
  70. Les zombies font du ski (16: Dominik Hartl/Autriche)
  71. Insidious : la dernière clé (17: Adam Robitel/USA)
  72. The bride (17: Svyatoslav Podgayevskiy/Russie)
  73. The monster project (17: Victor Mathieu/USA)

A

n

n

é

e

s

9

0

-

0

0

.

.

.

A

n

n

é

e

s

9

0

-

0

0