Festival de Cannes

 

Le festival de Cannes, fondé en 1939 sous le nom de Festival international du film, est le festival de cinéma le plus médiatisé au monde, notamment lors de la cérémonie d'ouverture et de la traditionnelle montée des marches.

Il se déroule chaque année, dans la seconde quinzaine de mai, dans la ville de Cannes, principalement au Palais des festivals, sur la Croisette, dans le département des Alpes-Maritimes.

Le Marché du film se tient en parallèle au festival. C'est l'occasion pour les nombreux producteurs et réalisateurs de trouver des partenaires pour le montage des films et/ou de vendre leurs films aux distributeurs et télévisions du monde entier.

Palme d'or

Prix de la mise en scène

Prix d'interprétation masculine

Prix d'interprétation féminine

Prix du scénario

Prix du Jury

Grand Prix

 

Palme d'or

Années 1940

1946 ex æquo L'Épreuve (Alf Sjöberg/Suède), Le Poison (Billy Wilder / Etats-Unis) , La terre sera rouge (Bodil Ipsen & Lau Lauritzen Jr /Danemark), La Ville basse (Chetan Anand / Inde) , Brève rencontre (David Lean / Royaume-Uni), Maria Candelaria (Emilio Fernández / Mexique) , Le Tournant décisif (Fridrikh Ermler / URSS) , La symphonie pastorale (Jean Delannoy / France), La Dernière Chance (Leopold Lintberg / Suisse) , Les Hommes sans ailes (Frantisek Cáp / Tchécoslovaquie), Rome, ville ouverte (Roberto Rossellini / Italie)

1949 Le troisième homme (Carol Reed / Royaume-Uni

Années 1950

1951 Mademoiselle Julie (Alf Sjöberg / Suède) & Miracle à Milan (Vittorio De Sica / Italie)

1952 ex æquo Othello (Orson Welles / États-Unis), Deux sous d'espoir (Renato Castellani/ Italie)

1953 Le salaire de la peur (Henri-Georges Clouzot / France)

1954 La Porte de l'enfer (Teinosuke Kinugasa / Japon)

1955 Marty (Delbert Mann / États-Unis)

1956 Le monde du silence (Jacques-Yves Cousteau & Louis Malle /France)

1957 La loi du seigneur (William Wyler / États-Unis)

1958 Quand passent les cigognes (Mikhaïl Kalatozov / URSS)

1959 Orfeu Negro (Marcel Camus / France)

Années 1960

1960 La Dolce Vita (Federico Fellini / Italie)

1961 ex æquo Une aussi longue absence (Henri Colpi / France), Viridiana (Luis Buñuel / Espagne)

1962 La Parole donnée (Anselmo Duarte/ Brésil)

1963 Le guépard (Luchino Visconti /Italie)

1964 Les parapluies de Cherbourg (Jacques Demy / France)

1965 Le Knack... et comment l'avoir (Richard Lester/ Royaume-Uni)

1966 Un homme et une femme (Claude Lelouch / France) & Ces messieurs dames (Pietro Germi / Italie)

1967 Blow-Up (Michelangelo Antonioni/ Italie)

1969 If...(Lindsay Anderson / Royaume-Uni)

Années 1970

1970 M.A.S.H. (Robert Altman / États-Unis)

1971 Le messager (Joseph Losey / Royaume-Uni)

1972 La classe ouvrière va au paradis (Elio Petri / Italie) & L'affaire Mattei (Francesco Rosi/ Italie)

1973 La Méprise (Alan Bridges / Royaume-Uni) & L'épouvantail (Jerry Schatzberg / États-Unis)

1974 Conversation secrète (Francis Ford Coppola / États-Unis)

1975 Chronique des années de braise (Mohammed Lakhdar-Hamina / Algérie)

1976 Taxi driver (Martin Scorsese /États-Unis)

1977 Padre padrone (Paolo Taviani & Vittorio Taviani Italie)

1978 L'arbre aux sabots (Ermanno Olmi/ Italie)

1979 Apocalypse now (Francis Ford Coppola États-Unis) & Le tambour (Volker Schlöndorff RFA)

Années 1980

1980 Que le spectacle commence (Bob Fosse / États-Unis) & Kagemusha, l'ombre du guerrier (Akira Kurosawa / Japon)

1981 L'Homme de fer (Andrzej Wajda / Pologne)

1982 Missing (Costa-Gavras /États-Unis) & Yol, la permission (Yilmaz Güney /Turquie)

1983 La Ballade de Narayama (Imamura Shohei / Japon)

1984 Paris, Texas (Wim Wenders / RFA)

1985 Papa est en voyage d'affaires (Emir Kusturica/ Yougoslavie)

1986 The mission (Roland Joffé / Royaume-Uni)

1987 Sous le soleil de Satan (Maurice Pialat / France)

1988 Pelle le conquérant (Bille August / Danemark)

1989 Sexe, mensonges et vidéo (Steven Soderbergh / États-Unis)

Années 1990

1990 Sailor et Lula (David Lynch / États-Unis)

1991 Barton Fink (Joel & Ethan Coen / États-Unis)

1992 Les meilleures intentions (Bille August / Danemark)

1993 Adieu ma concubine (Chen Kaige / Chine) & La leçon de piano (Jane Campion / Nouvelle-Zélande)

1994 Pulp fiction (Quentin Tarantino / États-Unis)

1995 Underground (Emir Kusturica/ Yougoslavie)

1996 Secrets et mensonges (Mike Leigh /Royaume-Uni)

1997 Le Goût de la cerise (Abbas Kiarostami / Iran) & L'anguille (Imamura Shohei / Japon)

1998 L'Éternité et un jour (Theo Angelopoulos / Grèce)

1999 Rosetta (Luc & Jean-Pierre Dardenne Belgique)

Années 2000

2000 Dancer in the dark (Lars von Trier / Danemark)

2001 La Chambre du fils (Nanni Moretti / Italie)

2002 Le pianiste (Roman Polanski / France)

2003 Elephant (Gus Van Sant / États-Unis)

2004 Fahrenheit 9/11 (Michael Moore / États-Unis)

2005 L'enfant (Luc & Jean-Pierre Dardenne/ Belgique)

2006 Le vent se lève (Ken Loach / Royaume-Uni)

2007 4 mois, 3 semaines, 2 jours (Cristian Mungiu / Roumanie)

2008 Entre les murs (Laurent Cantet / France)

2009 Le Ruban blanc (Michael Haneke /Autriche)

Années 2010

2010 Oncle Boonmee, celui qui se souvient de ses vies antérieures (Apichatpong Weerasethakul /Thaïlande)

2011 The tree of life (Terrence Malik/États-Unis)

2012 Amour (Michael Haneke /Autriche)

2013 La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2 (Abdellatif Kechiche/France)

2014 Winter Sleep (Nuri Bilge Ceylan/Turquie)

2015 Dheepan (Jacques Audiard/France)

2015 Moi, Daniel Blake (Ken Loach/Grande Bretagne)

 

 

Prix de la mise en scène

 

Années 1940

1946 René Clément (La bataille du rail/ France)

1949 René Clément (Le Mura di Malapaga /France)

Années 1950

1951 Luis Buñuel (Les Réprouvés /Mexique)

1952 Christian-Jaque (Fanfan la tulipe /France)

1955 Jules Dassin (Du rififi chez les hommes/ France) & Sergei Vasilyev (Geroite na Shipka /URSS)

1956 Serguei Youtkhevitch (Othello /URSS)

1957 Robert Bresson (Un condamné à mort s'est échappé & Le vent souffle où il veut /France)

1958 Ingmar Bergman (Au seuil de la vie/ Suède)

1959 François Truffaut (Les quatre cents coups /France)

Années 1960

1961 Yuliya Solntseva (Récit des années de feu/ URSS)

1965 Liviu Ciulei (Padurea spînzuratilor/ Roumanie)

1966 Serguei Youtkhevitch (Lénine en Pologne/ URSS)

1967 Ferenc Kósa (Les Dix mille soleils /Hongrie)

1969 Glauber Rocha (Antonio Das Mortes/ Brésil) & Vojtech Jasny (Chronique morave/ Tchécoslovaquie)

Années 1970

1970 John Boorman (Leo the last /Royaume-Uni)

1972 Miklós Jancsó (Psaume Rouge/ Hongrie)

1975 Michel Brault (Les Ordres /Canada) & Costa-Gavras (Section spéciale/ France)

1976 Ettore Scola (Affreux, sales et méchants/ Italie)

1978 Nagisa Oshima (L'Empire de la passion/ Japon)

1979 Terrence Malick (Les Moissons du ciel /États-Unis)

Années 1980

1982 Werner Herzog (Fitzcarraldo/ RFA)

1983 Robert Bresson (L'Argent /France) & Andrei Tarkovsky (Nostalghia /URSS)

1984 Bertrand Tavernier (Un dimanche à la campagne/ France)

1985 André Téchiné (Rendez-vous/ France)

1986 Martin Scorsese (After hours /États-Unis)

1987 Wim Wenders (Les ailes du désir /RFA)

1988 Fernando E. Solanas (Le Sud/ Argentine)

1989 Emir Kusturica (Le Temps des Gitans/ Yougoslavie)

Années 1990

1990 Pavel Lungin (Taxi Blues /URSS)

1991 Joel Coen (Barton Fink/ Etats-Unis)

1992 Robert Altman (The player/ États-Unis)

1993 Mike Leigh (Naked/ Royaume-Uni)

1994 Nanni Moretti (Journal intime /Italie)

1995 Mathieu Kassovitz (La haine /France)

1996 Joel Coen (Fargo/ États-Unis)

1997 Wong Kar-Wai (Happy Together /Hong Kong)

1998 John Boorman (Le général/ Royaume-Uni)

1999 Pedro Almodóvar (Tout sur ma mère /Espagne)

Années 2000

2000 Edward Yang (Yi Yi /Taïwan)

2001 Joel Coen (The barber : l'homme qui n'était pas là/ Etats-Unis) & David Lynch (Mulholland drive/ États-Unis)

2002 Im Kwon-Taek (Ivre de femmes et de peinture /Corée du Sud) & Paul Thomas Anderson (Punch-Drunk Love, Ivre d'Amour /États-Unis)

2003 Gus Van Sant (Elephant/ États-Unis)

2004 Tony Gatlif (Exils /France)

2005 Michael Haneke (Caché /France)

2006 Alejandro González Iñárritu (Babel /Mexique)

2007 Julian Schnabel (Le Scaphandre et le papillon /France)

2008 Nuri Bilge (Les Trois Singes / Ceylan Turquie)

2009 Kinatay (Brillante Mendoza / Philippines)

Années 2010

2010 Mathieu Amalric (Tournée / France)

2011 Nicolas Winding Refn (Drive / Danemark)

2012 Carlos Reygadas (Post Tenebras Lux/Mexique)

2013 Amat Escalante (Heli/Mexique)

2014 Bennett Miller (Foxcatcher/États-Unis)

2015 Hou Hsiao-hsien (The Assassin/Taïwan)

2016 Olivier Assayas (Personal Shopper/ France) et Cristian Mungiu (Bacalaureat/ Roumanie)

 

 

 

Prix d'interprétation masculine

 

Années 1940

1946 Ray Milland (Le poison)

1949 Edward G. Robinson (La maison des étrangers)

Années 1950

1951 Michael Redgrave (L’ombre d’un homme)

1952 Marlon Brando (Viva Zapata)

1955 Spencer Tracy (Un homme est passé)

1957 John Kitzmiller (La vallée de la paix)

1958 Paul Newman (Les feux de l’été)

1959 Dean Stockwell, Bradford Dillman et Orson Welles (Compulsion)

Années 1960

1961 Anthony Perkins (Aimez vous Brahms ?)

1963 Richard Harris (Le prix d’un homme)

1964 Antal Pager (Alouette)

1965 Terence Stamp (L’obsédé)

1966 Per Oscarsson (La faim)

1967 Odded Kotler (Trois jours et un enfant)

1969 Jean Louis Trintignant (Z de Costa-Gavras)

Années 1970

1970 Marcello Mastroïanni (…Tutti i particolari in cronaca)

1971 Riccardo Cucciolla (Sacco et Vanzetti)

1972 Jean Yanne (Nous ne vieillirons pas ensemble)

1973 Giancarlo Giannini (Film d’amore e d’anarchia)

1974 Jack Nicholson (La dernière corvée)

1975 Vittorio Gassman (Parfum de femme)

1976 José Luis Gomez (Pascual Duarte)

1977 Fernando Rey (Elisa, mon amour)

1978 Jon Voight (Le retour)

1979 Jack Lemmon (Le syndrôme chinois)

Années 1980

1980 Michel Piccoli (Le Saut dans le vide)

1981 Ugo Tognazzi (La Tragédie d'un homme ridicule)

1982 Jack Lemmon (Missing)

1983 Gian Maria Volonte (La Mort de Mario Ricci)

1984 Alfredo Landa et Francisco Rabal (Les Saints Innocents)

1985 William Hurt (Le baiser de la femme araignée)

1986 Michel Blanc (Tenue de soirée) et Bob Hoskins (Mona Lisa)

1987 Marcello Mastroianni (Les Yeux noirs)

1988 Forest Whitaker (Bird)

1989 James Spader (Sexe, mensonges et vidéo)

Années 1990

1990 Gérard Depardieu (Cyrano de Bergerac)

1991 John Turturro (Barton Fink)

1992 Tim Robbins (The player)

1993 David Thewlis (Naked)

1994 Ge You (Vivre !)

1995 Jonathan Pryce (Carrington)

1996 Pascal Duquenne et Daniel Auteuil (Le huitième jour)

1997 Sean Penn (She's So Lovely)

1998 Peter Mullan (My name is Joe)

1999 Emmanuel Schotte (L'Humanité)

Années 2000

2000 Toni Chiu-Wai Leung (In the mood for love)

2001 Benoît Magimel (La pianiste)

2002 Olivier Gourmet (Le Fils)

2003 Muzaffer Ozdemir et Mehmet Emin Toprak (Uzak)

2004 Yagira Yuuya (Nobody knows)

2005 Tommy Lee Jones (Trois enterrements)

2006 Jamel Debbouze, Samy Naceri, Roschdy Zem, Sami Bouajila et Bernard Blancan (Indigènes)

2007 Konstantin Lavronenko (Le Bannissement)

2008 Benicio del Toro (Che)

2009: Christoph Waltz (Inglorious Bastards)

Années 2010

2010: Javier Bardem (Biutiful) et Elio Germano (La nostra vita)

2011 Jean Dujardin (The artist)

2012 Mads Mikkelsen (La chasse)

2013 Bruce Dern (Nebraska)

2014 Timothy Spall (Mr. Turner)

2015 Vincent Lindon (La loi du marché)

2016 Shahab Hosseini (Le Client)

 

 

 

Prix d'interprétation féminine

 

Années 1940

1946 Michèle Morgan (La symphonie pastorale)

1949 Isa Miranda (Au-delà des grilles)

Années 1950

1951 Bette Davis (Ève)

1952 Lee Grant (Histoire de détective)

1953 Shirley Booth (Reviens petite Sheba)

1956 Susan Hayward (Une femme en enfer)

1957 Giulietta Masina (Les nuits de Cabiria)

1958 Bibi Andersson, Eva Dahlbeck, Barbo Hiort-Af-Ornas et Ingrid Thulin (Au seuil de la vie)

1959 Simone Signoret (Les chemins de la haute ville)

Années 1960

1960 Melina Mercouri (Jamais le dimanche) et Jeanne Moreau (Moderato cantabile)

1961 Sophia Loren (La Ciociara)

1963 Marina Vlady (Le lit conjugal)

1964 Anne Bancroft (Le Mangeur de citrouilles) et Barbara Barrie (One potato – Two Potato)

1965 Samantha Eggar (L'obsédé)

1966 Vanessa Redgrave (Morgan, fou à lier)

1967 Pia Degermark (Elvira Madigan)

1969 Vanessa Redgrave (Isadora)

Années 1970

1970 Ottavia Piccolo (Metello)

1971 Kitty Winn (Panique à Needle Park)

1972 Susannah (Images)

1973 Joanne Woodward (De l'influence des rayons gamma sur le comportement des marguerites)

1974 Marie-José Nat (Les violons du bal)

1975 Valérie Perrine (Lenny)

1976 Dominique Sanda (L'héritage) et Mari Törocsik (Où êtes-vous madame Déry)

1977 Shelley Duvall (Trois femmes) et Monique Mercure (J.A. Martin photographe)

1978 Jill Clayburgh (La Femme libre) et Isabelle Huppert (Violette Nozière)

1979 Sally Field (Norma Rae)

Années 1980

1980 Anouk Aimée (Le Saut dans le vide)

1981 Isabelle Adjani (Quartet) et (Possession)

1982 Jadwiga Jankowska-Cieslak (Un autre regard)

1983 Hanna Schygulla (Histoire de Pierra)

1984 Helen Mirren (Cal)

1985 Norma Aleandro (L'Histoire officielle) et Cher (Mask)

1986 Barbara Sukowa (Rosa Luxembourg) et Fernanda Torres (Parle-moi d'amour)

1987 Barbara Hershey (Le Bayou)

1988 Barbara Hershey, Jodhi May et Linda Mvusi (Un monde à part)

1989 Meryl Streep (Un cri dans la nuit)

Années 1990

1990 Krystyna Janda (L'Interrogatoire)

1991 Irène Jacob (La Double Vie de Véronique)

1992 Pernilla August (Les meilleures intentions)

1993 Holly Hunter (La leçon de piano)

1994 Virna Lisi (La reine Margot)

1995 Helen Mirren (La Folie du roi George)

1996 Brenda Blethyn (Secrets et mensonges)

1997 Kathy Burke (Ne pas avaler)

1998 Élodie Bouchez et Natacha Régnier (La vie rêvée des anges)

1999 Séverine Caneele (L'Humanité) et Emilie Dequenne (Rosetta)

Années 2000

2000 Björk (Dancer in the dark)

2001 Isabelle Huppert (La pianiste)

2002 Kati Outinen (L'Homme sans passé)

2003 Marie-Josée Croze (Les Invasions barbares)

2004 Maggie Cheung (Clean)

2005 Hanna Laslo (Free Zone)

2006 Penélope Cruz, Carmen Maura, Lola Dueñas, Chus Lampreave, Blanca Portillo, Yohana Cobo (Volver)

2007 Jeon Do-yeon (Secret Sunshine)

2008 Sandra Corveloni (Linha de passe)

2009 : Charlotte Gainsbourg (Antichrist)

Années 2010

2010 : Juliette Binoche (Copie conforme)

2011 Kirsten Dunst (Melancholia)

2012 Cristina Flutur et Cosmina Stratan (Au-delà des collines)

2013 Bérénice Bejo (Le Passé)

2014 Julianne Moore (Maps to the Stars)

2015 Emmanuelle Bercot (Mon roi) et Rooney Mara (Carol)

2016 Jaclyn Jose (Ma' Rosa)

 

 

 

Prix du scénario

Années 1940

1949 Frontières oubliées

Années 1950

1951 L'ombre d'un homme

1952 Gendarmes et voleurs

1958 Les Jeunes Maris

Années 1960

1963 Codine

1965 La colline des hommes perdus & La 317e section

1967 Jeu de massacre & À chacun son dû

Années 1970

1974 The sugarland express

Années 1980

1980 La terrasse

1981 Mephisto

1982 Travail au noir

1984 Voyage à Cythère

Années 1990

1994 Grosse fatigue

1996 Un héros très discret

1997 The Ice Storm

1998 Henry Fool

1999 Moloch

Années 2000

2000 Nurse Betty

2001 No Man's Land

2002 Sweet sixteen

2003 Les Invasions barbares

2004 Comme une image

2005 Trois Enterrements

2006 Volver

2007 De l'autre côté

2008 Le silence de Lorna

2009 : Nuit d'ivresse printanière

Années 2010

2010 : Poetry

2011 Footnote

2012 Au-delà des collines

2013 A touch of sin

2014 Leviathan

2015 Chronic

2016 Le Client

 

 

Prix du Jury

 

Années 1940

1946 La bataille du rail de René Clément

Années 1950

1952 Ève de Joseph L. Mankiewicz

1953 Nous sommes tous des assassins d'André Cayatte

1954 Monsieur Ripois de René Clément

1955 Continent perdu de Leonardo Bonzi, Enrico Gras et Giorgio Moser

1956 Le Mystère Picasso d'Henri-Georges Clouzot

1957 Ils aimaient la vie d'Andrzej Wajda et Le Septième Sceau de Ingmar Bergman

1958 Mon oncle de Jacques Tati

1959 Étoiles de Konrad Wolf

Prix du Jury
Prix du Jury

Années 1960

1961 Mère Jeanne des anges de Jerzy Kawalerovicz

1962 Procès de Jeanne d'Arc de Robert Bresson et L'éclipse de Michelangelo Antonioni

1963 Hara-Kiri de Masaki Kobayashi et Un jour un chat de Vojtech Jasny

1964 A La Femme des sables d'Hiroshi Teshigahara

1965 Kwaidan de Masaki Kobayashi

1966 Alfie de Lewis Gilbert

1967 Falstaff - Chimes at Midnight d'Orson Welles

1969 Z de Costa-Gavras

Années 1970

1970 Les Faucons d'Istvan Gaal et Des fraises et du sang de Stuart Hagmann

1971 Amour de Karoly Makk et Joe Hill de Bo Widerberg

1972 Abattoir 5 de George Roy Hill

1973 Mort à Venise de Luchino Visconti

1974 La Clepsydre de Wojciech J. Has et L'Invitation de Claude Goretta

1976 La Marquise d'O de Eric Rohmer

1977 Les Duellistes de Ridley Scott

Prix du Jury
Prix du Jury

Années 1980

1980 La Constante de Krzysztof Zanussi

1982 Identification d'une femme de Michelangelo Antonioni

1983 Affaire classée de Mrinal Sen

1985 : Colonel Redl d'István Szabó

1986 Thérèse d'Alain Cavalier

1987 La Lumière de Souleymane Cissé et Shinran ou la voix immaculée de Rentaro Mikuni et Intervista de Federico Fellini

1988 Tu ne tueras point de Krzysztof Kieslowski

1989 Jésus de Montréal de Denys Arcand

Années 1990

1990 Hidden Agenda de Ken Loach

1991 Europa de Lars von Trier et Hors la vie de Maroun Bagdadi

1992 Le Songe de la lumière de Victor Erice et Une vie indépendante de Vitali Kanevski et Retour à Howards End de James Ivory

1993 Le Maître de marionnettes de Hou Hsiao-hsien et Raining Stones de Ken Loach

1994 La Reine Margot de Patrice Chéreau

1995 N'oublie pas que tu vas mourir de Xavier Beauvois et Carrington de Christopher Hampton

1996 Crash de David Cronenberg

1997 Western de Manuel Poirier et Le Destin de Youssef Chahine

1998 La classe de neige de Claude Miller et Festen de Thomas Vinterberg

1999 La Lettre de Manoel De Oliveira

Prix du Jury
Prix du Jury

Années 2000

2000 Le Tableau noir de Samira Makhmalbaf et Chansons du deuxième étage de Roy Andersson

2001 Tu Duu-Chih pour Millennium Mambo et pour Et là-bas, quelle heure est-il ? (Prix du Jury à un technicien)

2002 Intervention divine d'Elia Suleiman et Bowling for Columbine de Michael Moore

2003 À cinq heures de l'après-midi de Samira Makhmalbaf

2004 Tropical Malady d'Apichatpong Weerasethakul et Irma P. Hall pour son rôle dans Ladykillers

2005 Shanghai Dreams de Wang Xiaoshuai

2006 Red Road d'Andrea Arnold

2007 Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud et Lumière silencieuse de Carlos Reygadas et Paranoid Park de Gus Van Sant

2008 Il Divo de Paolo Sorrentino; Clint Eastwood pour L'échange et Catherine Deneuve pour Un conte de Noël d'Arnaud Desplechin

2009 : Fish Tank d'Andrea Arnold et Thirst de Park Chan-wook; Alain Resnais pour Les Herbes folles

 

 

Années 2010

2010 : Un homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun

2011 Polisse de Maïwenn

2012 La part des anges de Ken Loach

2013 Like father, like son de Hirokazu Kore-Eda

2014 Mommy de Xavier Dolan et Adieu au langage de Jean-Luc Godard

2015 The Lobster de Yórgos Lánthimos

2016 American Honey de Andrea Arnold

 

 

Grand Prix

 

 

Années 1960

1967 Accident de Joseph Losey et J'ai même rencontré des Tziganes heureux d'Aleksandar Petrovic

1969 Adalen 31 de Bo Widerberg

Années 1970

1970 Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon de Elio Petri

1971 Johnny s'en va-t-en guerre de Dalton Trumbo et Taking Off de Milos Forman

1972 Solaris de Andreï Tarkovski

1973 La Maman et la Putain de Jean Eustache

1974 Les Mille et Une Nuits de Pier Paolo Pasolini

1975 L'Énigme de Kaspar Hauser de Werner Herzog

1976 Cría cuervos de Carlos Saura et Le Cri du sorcier de Jerzy Skolimowski

1978 Rêve de singe de Marco Ferreri et La Marquise d'O... Éric Rohmer

1979 Siberiade d’Andrei Konchalovsky

Grand Prix
Grand Prix

Années 1980

1980 Mon oncle d'Amérique d’Alain Resnais

1981 Les Années lumière d’Alain Tanner

1982 La nuit de San Lorenzo de Paolo et Vittorio Taviani

1983 Monty Python : Le Sens de la vie de Terry Jones et Terry Gilliam

1984 Journal à mes enfants de Márta Mészáros

1985 Birdy d’Alan Parker

1986 Le Sacrifice d’Andrei Tarkovsky

1987 Le Repentir de Tengiz Abuladze

1988 Un Monde à part de Chris Menges

1989 Cinema Paradiso de Giuseppe Tornatore et Trop belle pour toi de Bertrand Blier

Années 1990

1990 L'Aiguillon de la mort de Kôhei Oguri et Tilai d’Idrissa Ouedraogo

1991 La Belle Noiseuse de Jacques Rivette

1992 Les Enfants volés de Gianni Amelio

1993 Si loin, si proche ! de Wim Wenders

1994 Vivre ! de Zhang Yimou et Soleil trompeur de Nikita Mikhalkov

1995 Le Regard d'Ulysse de Theo Angelopoulos

1996 Breaking the Waves de Lars von Trier

1997 De beaux lendemains d’Atom Egoyan

1998 La Vie est belle de Roberto Benigni

1999 L'Humanité de Bruno Dumont

Grand Prix
Grand Prix

Années 2000

2000 Les Démons à ma porte de Jiang Wen

2001 La Pianiste de Michael Haneke

2002 L'Homme sans passé d’Aki Kaurismäki

2003 Uzak de Nuri Bilge Ceylan

2004 Old boy de Park Chan-wook

2005 Broken Flowers de Jim Jarmusch

2006 Flandres de Bruno Dumont

2007 La forêt de Mogari de Naomi Kawase

2008 Gomorra de Matteo Garrone

2009 : Un prophète de Jacques Audiard

Années 2010

2010 : Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois

2011 Le Gamin au vélo de Jean-Pierre et Luc Dardenne et Once Upon a Time in Anatolia de Nuri Bilge Ceylan

2012 Reality de Matteo Garrone

2013 Inside Llewyn Davis de Joel et Ethan Coen

2014 Les merveilles d'Alice Rohrwacher

2015 Le fils de Saul de László Nemes

2016 Juste la fin du monde de Xavier Dolan