DESSIN ANIME (FILM D'ANIMATION)

L'animation d'images est avant tout un procédé cinématographique qui consiste à créer un mouvement, une forme d'action à l'aide d'une suite successive d'images. Ces images peuvent être dessinées, peintes, photographiées, numériques, etc.

À l'origine, il s'agissait surtout de dessins, filmés l'un après l'autre, pour donner l'impression de mouvement. On utilise de plus en plus les techniques numériques pour le montage du film, voire même pour concevoir et réaliser tout le film en 3D avec des rendus hyperréalistes

Pour rechercher un film

  1:

Appuyer simultanément sur

"contrôle" et "F"

 

 

  2:

Taper le titre du film

 

 

 

 

3:

Cliquer sur le lien

 

 

 

Histoire des films d'animation Liste des films d'animation

 

 

 

 

Le dessin animé est une technique de film d'animation. Il est surtout connu pour son succès auprès des enfants, même si une grande part, moins diffusée, de la production, notamment en matière de courts-métrages, s'adresse à toutes sortes de publics. Les techniques classiques les plus utilisées sont des décors peints sur papier, des personnages et objets mouvants dessinés et gouachés sur celluloïd.

Walt Disney est évidemment le maître du cartoon américain, et a fait rêver des millions d’enfants avec des films qui n’ont jamais vieillis [Blanche Neige et les sept nains (37: Walt Disney), Merlin l’enchanteur(63: Wolfgang Reitherman)], s’inspirant de contes classiques [Pinocchio(40: Walt Disney), Peter Pan(53: Hamilton Luske)]. Bien après sa mort, les studios Disney continuerons à poursuivre des œuvres de qualité [Le roi lion (95: Roger Allers, Rob Minkoff), Tarzan(99: Kevin Lima & Chris Buck)].

La France de son côté a souvent adapté ses bandes dessinées au cinéma [Astérix et la surprise de César (84: Paul & Gaëtan Brizzy), Tintin et le lac aux requins (72: Raymond Leblanc)].

Le cartoon américain se retrouve dans les années 80 concurrencé par le dessin animé japonais, appelé anime (prononcer "animé", souvent inspiré de bandes dessinées, les mangas [Le voyage de Chihiro (01: Mayao Miyazaki)].

Dans les années 90 et 2000, l'informatique a bouleversé les techniques traditionnelles, et aujourd'hui les dessins animés sont concurrencés par le film en images de synthèse, dont les studios Pixars sont les maîtres. Les films sont de grande qualité, tant visuelle que par leur scénario solide. Monstres & Cie (02: Peter Docter, David Silverman) et L’âge de glace (02: Chris Wedge & Carlos Saldanha) deviennent des films destinés à tout public, petits et grands. Shrek (01: Andrew Adamson & Vicky Jenson) malmène avec jubilation les contes de notre enfance, et dont les studios Dreamworks se paieront un spin-off plus tard avec Le chat potté (11: Chris Miller).

Garfield (04: Peter Hewett) est tiré de la célèbre BD, peu révérencieuse du politiquement correct: les enfants adorent! Par contre, South Park, le film (98 : Trey Parker) est un dessin animé des plus corrosifs, vachards et grossiers de l'histoire du genre.

Toutefois, le style pâte à modeler existe encore avec les auteurs des aventures de Wallace et Gromit qui réalisent Chicken run (00: Peter Lord & Nick Park). Le monde de Nemo (03: Andrew Stanton & Lee Unkrich) est une merveilleuse saga sous-marine, dont la réussite est fondée sur une histoire béton, une animation impeccable, de l'émotion et beaucoup d'humour. Happy feet (05: George Miller) est une fable virtuose qui mèle aventure et message écologique.

Dans un tout autre registre, l'Israélien Ari Folman signe avec Valse avec Bachir (08) un film inventif et d'une beauté visuelle envoûtante sur la mémoire et l'oubli, tandis que l'iranienne Marjane Satrapi adapte avec Persepolis (07) sa bande dessinée autobiographique, évocation habile du climat iranien.

Sur une séduisante bande originale, Chico & Rita (10: Fernando Trueba & Javier Mariscal) offre un voyage de Cuba à New York, de la jeunesse à la vieillesse, entre poésie et réalisme. Le jour des corneilles (11: Jean-Christophe Dessaint ) est un dessin animé qui redistribue les vieilles cartes du merveilleux pour offrir une histoire neuve, forte et déroutante. .

Vers la fin des années 2000, le film d'animation réussi à émouvoir avec des images de synthèse. Bourré d'humour, de sous-entendus, de gadgets rigolos, de trouvailles visuelles, il diverti toujours, mais interpelle en même temps sur le sort de l'humanité [WALL·E (08: Andrew Stanton), Moi, moche et méchant (10: Chris Renaud, Pierre Coffin)].

Mais romance, aventure, chansons, gags à gogo forment encore un cocktail parfaitement équilibré, accompagné d'une beauté graphique indéniable [Raiponce (10 : Byron Howard & Nathan Greno)].

Les amateurs de rythmes brésiliens et de couleurs pétantes seront comblés par Rio (11: Carlos Saldanha), où poursuites déjantées et numéros musicaux secouent comme une bonne samba.

En adaptant Les aventures de Tintin : le secret de la Licorne, Steven Spielberg (11) allie l'humour au souffle épique, comme dans les meilleurs "Indiana Jones".

162 films

américain
français
japonnais
britannique
allemand
belge
australien
canadien
danois
espagnol
finlandais
hongrois
irlandais
israelien
italien
libanais
luxembourgeois
néerlandais
qatari
russe
sud coréen
tchèque

94
31
7
9
8
10
3
3
7
7
2
1
1
1
2
1
2
1
1
1
2
1

48,21%
15,90%
3,59%
4,62%
4,10%
5,13%
1,54%
1,54%
3,59%
3,59%
1,03%
0,51%
0,51%
0,51%
1,03%
0,51%
1,03%
0,51%
0,51%
0,51%
1,03%
0,51%

Années 30 - 40 - 50 - 60 - 70 - 80 - 90

  1. Blanche Neige et les sept nains (37: Walt Disney/USA)
  2. Pinocchio (40: Walt Disney/USA)
  3. Bambi (42: Walt Disney/USA)
  4. Cendrillon (49: Wilfred Jackson & Hamilton Luske/USA)
  5. Alice au pays des merveilles (51: Ben Sharpsteen/USA)
  6. Peter Pan (53: Hamilton Luske/USA)
  7. La belle et le clochard (55: Hamilton Luske/USA)
  8. Merlin l’enchanteur (63: Wolfgang Reitherman/USA)
  9. La belle au bois dormant (59: Eric Larson/USA)
  10. Astérix et Cléopâtre (68: René Goscinny & Albert Uderzo/F B)
  11. Le livre de la jungle (68: Wolfgang Reitherman/USA)
  12. Yellow submarine (68: George Dunning/GB)
  13. Les aristochats (70: Wolfgang Reitherman/USA)
  14. Lucky Luke (71: René Goscinny, Morris & Pierre Tchernia/F B)
  15. Tintin et le lac aux requins (72: Raymond Leblanc/F B)
  16. Robin des bois (73: Wolfgang Reitherman/USA)
  17. Les douze travaux d'Astérix (76: René Goscinny; Albert Uderzo & Pierre Tchernia/F)
  18. Le chaînon manquant (80: Picha /F B)
  19. Métal hurlant (80: Gerald Potterton & Jimmy T. Murakami/C)
  20. Rox et Roucky (81: Art Sevens, Ted Berman & Richard Rich/USA)
  21. Astérix et la surprise de César (84: Paul & Gaëtan Brizzy/F)
  22. Astérix chez les Bretons (86: Pino Van Lamsweerde/F DK)
  23. Le château dans le ciel (86: Hayao Miyazaki/J)
  24. Astérix et le coup du menhir (89: Philippe Grimond/F D)
  25. La petite sirène (89: John Musker, Ron Clements/USA)
  26. Le tombeau des lucioles (89 : Isao Takahata/ J)
  1. Robinson & compagnie (90: Jacques Colombat/F)
  2. Bernard et Bianca au pays des kangourous (91:Hendel Butoy, Mike Gabriel/USA)
  3. Alladin (93: John Muskers & Ron Clements/USA)
  4. La belle et la bête (93: Gary Trousdale, Kirk Wise/USA)
  5. Jungle Jack (93: Stefan Fjeldmark & Flemming Quist Moller/Danemark)
  6. Astérix et les Indiens (94: Gerhard Hahn/D)
  7. Le cygne et la princesse (Le trésor enchanté) (94: Richard Rich/USA)
  8. Pocahontas, une légende indienne (95: Mike Gabriel, Eric Goldberg/USA)
  9. Le roi lion (95: Roger Allers, Rob Minkoff/USA)
  10. Le bossu de Notre Dame (96: Gary Trousdale & Kirk Wise/USA)
  11. Anastasia (97: Don Bluth & Gary Goldman/USA)
  12. L'impitoyable Lune de miel (97: Bill Plympton/I USA)
  13. Princesse Mononoké (97: Hayao Miyazaki /J)
  14. Excalibur: l’épée magique (98: Frédérick du Chau/USA)
  15. 1001 pattes (98: John Lasseter/USA)
  16. Fourmiz (98: Eric Darnell, Tim Johnson & Lawrence Guterman/USA)
  17. Pocahontas 2, un nouveau monde (98: Bradley Raymond, Tom Ellery/USA)
  18. Le prince d’Egypte (98: Brenda Chapman/USA)
  19. South Park, le film (98: Trey Parker/USA)
  20. Le roi lion 2: l’honneur de la tribu (98: Darrell Rooney/USA)
  21. Bartok le Magnifique (99: Don Bluth & Gary Goldman/USA)
  22. Le géant de fer (99: Brad Bird/USA)
  23. Les Muppets dans l'espace (99: Tim Hill /USA)
  24. Le roi et moi (99: Morgan Creek/USA)
  25. Tarzan (99: Kevin Lima & Chris Buck/USA)
  26. Toy story 2 (99: John Lasseter, Ash Brannon/USA)

Années 00

  1. Chicken run (00 : Peter Lord & Nick Park / GB)
  2. Gloups! je suis un poisson (00: Stefan Fjeldmark & Michael Hegner/DK)
  3. La petite sirène 2 : retour à l'océan (00: Jim Kammerud/USA)
  4. Corto Maltese, la cour secrète des arcanes (01: Pascal Morelli /F)
  5. Le voyage de Chihiro (01: Mayao Miyazaki/ J)
  6. La belle et le clochard 2: l’appel de la rue (01: Darrell Rooney/USA)
  7. La prophétie des grenouilles (01: Jacques-Rémy Girerd/USA)
  8. Shrek (01: Andrew Adamson/USA)
  9. L’âge de glace (02: Chris Wedge & Carlos Saldanha/USA)
  10. Corto Maltese-Sous le Signe du Capricorne (02: Richard Danto /F)
  11. Monstres & Cie (02: Peter Docter, David Silverman/USA)
  12. Les triplettes de Belleville (02: Sylvain Chomet/F B C)
  13. L'âge de glace II (03 : Carlos Sardanka/USA)
  14. Frère des ours (03: Bob Walker & Aaron Blaise/USA)
  15. Interstella 5555 (03: Leiji Matsumoto/J)
  16. Le livre de la jungle 2 (03: Steve Trenbirth/USA)
  17. Le monde de Nemo (03: Andrew Stanton & Lee Unkrich/USA)
  18. Les 3 rois mages (03: Antonio Navarro/F E)
  19. Gang de requins (04: Eric Bergeron, Vicky Jenson & Rob Letterman/USA)
  20. Garfield (04: Peter Hewett/USA)
  21. Les indestructibles (04 : Brad Bird/USA)
  22. Le pôle express (04 : Robert Zemeckis/USA)
  23. Team America police du monde (04:Trey Parker, Matt Stone/USA)
  24. L'âge de glace II (05:Carlos Saldanha/USA)
  25. Lucas, fourmi malgré lui (05: John A. Davis/USA)
  26. Monster house (05: Gil Kenan/USA)
  27. Piccolo, Saxo et Cie (05: Marco Villamizar, Eric Gutierez & Frédéric Lafitte-Matalas/F)
  28. La Reine soleil (05: Philippe Leclerc/F B Hongrie)
  29. Robots (05: Chris Wedge & Carlos Saldanha/USA)
  1. Le roman de Renart (05: Thierry Schiel/Luxembourg)
  2. Vaillant, pigeon de combat (05: Gary Chapman/GB USA)
  3. Azur et Asmar (06: Michel Ocelot/F)
  4. L'étrange Noël de M. Jack (06: Henry Selick /USA)
  5. Happy feet (06: George Miller/USA)
  6. Renaissance (06: Christian Volckman/F)
  7. Souris City (06: Sam Fell & David Bowers/USA GB)
  8. Battle for Terra (07: Aristomenis Tsirbas /USA)
  9. Ratatouille (07:de Brad Bir/USA)
  10. Persepolis (07: Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud/F)
  11. Shrek le troisième (07:Chris Miller & Raman Hui/USA)
  12. Les Simpson, le film (07: David Silverman/USA)
  13. SOS vampires ! (07: Antonio Zurera/USA)
  14. TMNT les tortues ninja (07: Kevin Munroe/USA)
  15. Kung Fu Panda (08: Mark Osborne & John Stevenson/USA)
  16. Fly me to the moon (08: Ben Stassen /B)
  17. Madagascar 2 (08: Eric Darnell & Tom McGrath/USA)
  18. Niko, le petit renne (08: Michael Hegner & Kari Juusonen/Finlande Danemark D GB)
  19. Numéro 9 (08:Shane Acke/USA)
  20. Le sens de la vie pour 9,99$ (08: Tatia Rosenthal/ Australie)
  21. Valse avec Bachir (08: Ani Folman/ Israel F D)
  22. La véritable histoire du Chat botté (08: Pascal Hérold, Jérôme Deschamps & Macha Makeieff /F)
  23. Volt, star malgré lui (08: Byron Howard & Chris Williams/USA)
  24. WALL·E (08: Andrew Stanton/USA)
  25. L'âge de glace 3 (09: Carlos Saldanha & Mike Thurmeie/USA)
  26. Alvin et les Chipmunks 2 (09: Betty Thomas/USA)
  27. Là-haut (09: Pete Docter & Bob Peterson/USA)
  28. Mary et Max (09: Adam Elliot /Australie)
  29. Monstres contre aliens (09: Rob Letterman & Conrad Vernon/USA)

Années 10

  1. Animaux et Cie (10: Reinhard Klooss, Holger Tappe/D)
  2. Chico & Rita (10: Fernando Trueba & Javier Mariscal /GB E)
  3. L’illusionniste (10: Sylvain Chomet/F)
  4. Moi, moche et méchant (10: Chris Renaud, Pierre Coffin/USA)
  5. Raiponce (10: Byron Howard & Nathan Greno/USA)
  6. Shrek 4, il était une fin (10: Mike Mitchell/USA)
  7. Space dogs (10: Inna Evlannikova & Svyatoslav Ushakov/Russie)
  8. The prodigies (10: Antoine Charreyron /F GB)
  9. Le voyage extraordinaire de Samy (10: Ben Stassen/B)
  10. Aloïs Nebel (11: Tomás Lunák /D Rép Tchèque)
  11. Les as de la jungle - Opération banquise (11: David Alaux & Eric Tosti /F)
  12. Les aventures de Tintin : le secret de la Licorne (11: Steven Spielberg /USA)
  13. Le chat potté (11: Chris Miller /USA)
  14. Les contes de la nuit (11: Michel Ocelot/F)
  15. Dixie et la maison hantée (11: Joan Espinach & Ricardo Ramón/E)
  16. Gnomeo et Juliette (11: Kelly Asbury/USA GB)
  17. Happy feet 2 (11: George Miller/ Australie)
  18. Le jour des corneilles (11: Jean-Christophe Dessaint /F)
  19. Kung Fu Panda 2 (11: Jennifer Yuh/USA)
  20. L'ours Montagne (11: Esben Toft Jacobsen/Danemark)
  21. Rango (11: Gore Verbinski/USA)
  22. Rio (11: Carlos Saldanha /USA)
  23. Sammy 2 (11: Ben Stassen & Vincent Kesteloot/B)
  24. Le tableau (11: Jean-François Laguionie/F B)
  25. La tête en l'air (11: Ignacio Ferreras/E)
  26. Un monstre à Paris (11: Eric Bergeron/F)
  1. L'âge de glace 4: La dérive des continents (12: Steve Martino, Mike Thurmeier/USA)
  2. Cendrillon au Far West (12: Pascal Hérold/F)
  3. Les cinq légendes (12: Peter Ramsey/USA)
  4. Dino King (12: Sang-ho Han/Corée du sud)
  5. Les enfants loups, Ame & Yuki (12: Mamoru Hosoda /J)
  6. Hôtel Transylvanie (12: Genndy Tartakovsky/USA)
  7. Jean de la Lune (12: Stephan Schesch/F Irlande D)
  8. Madagascar 3, bons baisers d’Europe (12: Eric Darnell, Tom McGrath & Conrad Vernon/USA)
  9. Marco Macaco : l'île aux pirates (12: Jan Rahbek/Danemark)
  10. Niko, le petit renne 2 (12: Michael Hegner & Kari Juusonen/Finlande Danemark D GB)
  11. Pinocchio (12: Enzo D'Alo /I F B Luxembourg)
  12. Rebelle (12: Mark Andrews & Brenda Chapman/USA)
  13. Albator, corsaire de l'espace (13: Shinji Aramaki)
  14. Les amants électriques (13: Bill Plympton/USA)
  15. Les Croods (13: Chris Sanders & Kirk De Micco/USA)
  16. Moi, moche et méchant 2 (13: Chris Renaud & Pierre Coffin/USA)
  17. Astérix - Le Domaine des Dieux (14: Louis Clichy & Alexandre Astier/F)
  18. Dixie contre les zombies (14: Beñat Beitia & Ricardo Ramón/E)
  19. Dragons 2 (14: Dean DeBlois/USA)
  20. Maléfique (14: Robert Stromberg/USA)
  21. Ninja Turtles (14: Jonathan Liebesman/USA)
  22. Opération Casse-noisette (14: Peter Lepeniotis/C Corée du sud USA)
  23. Le prophète (14: Roger Allers/USA C Liban Qatar F)
  24. Cafard (15: Jan Bultheel/F Pays Bas B)
  25. Hôtel Transylvanie 2 (15: Genndy Tartakovsky/USA)
  26. Pourquoi j'ai pas mangé mon père (15: Jamel Debbouze/F)